«Подлинная защита детей возможна лишь в условиях надежной защищенности семьи и прав родителей»

Продолжает развиваться ситуация с отобранием 10 детей у многодетной московской семьи Дель. Двоих усыновленных детей отдали семье (во временную опеку бабушке). 8 детей, которые были под опекой, остаются в зеленоградском приюте, договор опеки расторгнут, а в квартире семьи был обыск. Как пишет на свой странице в фейсбуке адвокат семьи Дель, сегодня подан иск о признании незаконными распоряжений органов опеки об отстранении родителей от исполнения обязанностей опекунов восьми изъятых из их семьи приёмных детей.

Из всех, кто «по должности» вроде бы обязан защищать права детей, решительнее всего выступила Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, которая в своем заявлении резко осудила действия органов опеки и попечительства, а также правоохранительных органов:

«Российские семьи, как кровные, так и приемные, должны быть уверены в собственной защищенности и безопасности, в том, что никто не будет действовать в их отношении противозаконно, а существующие нормы закона будут разумны и справедливы.

Обращаясь к представителям власти, в том числе и судебной, Патриаршая комиссия призывает:

1) Обеспечить законное и справедливое рассмотрение дела супругов Михаила и Светланы Дель и их приемных детей на основании строгого и полного следования справедливым нормам действующего законодательства, внимательно относясь к установлению фактов и учитывая как презумпцию невиновности, так и презумпцию родительской добросовестности.

2) Воздержаться от помещения отобранных приемных детей, воспитывавшихся супругами Михаилом и Светланой Дель, в другую приемную семью или приемные семьи до того, как все обстоятельства будут вновь тщательно изучены и проверены с привлечением действительно независимых и компетентных экспертов, для работы которых будут созданы нормальные условия.

3) Дать публичную правовую оценку серьезных нарушений законодательства, допущенных при отобрании детей и в последующих действиях чиновников, привлечь к надлежащей ответственности всех допустивших их должностных лиц».

Режиссер и многодетная мама Ольга Синяева сняла фильм, в котором показано, как жила семья:

По словам руководителя Департамента труда и социальной защиты населения правительства Москвы Владимира Петросяна, дети были изъяты из семьи из-за побоев. Однако, как пояснил глава ДТСЗН, старшие усыновленные дети и кровный ребенок «категорически отказались покидать семью, сказали сотрудникам полиции, что у них все в порядке».

На данный момент родителям Дель удалось оставить в семье кровного ребенка и четверых усыновленных детей. Какой вывод из этого должны сделать другие московские приемные родители, встревоженные происходящим? Намек вполне прозрачен: усыновляйте детей, тогда больше шансов, что они останутся с вами. Кроме того, это приведет к экономии бюджета г. Москвы (при усыновлении ребенок приравнивается к кровному, поэтому родитель не получает на него никаких выплат от государства). Не зря Владимир Петросян на Московском форуме приемных семей в ноябре прошлого года уже выражал беспокойство, что выплата пособий на привезенных в Москву из других регионов приемных детей и обеспечение этих детей квартирами по достижении совершеннолетия грозит стать непосильным бременем для городского бюджета.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии