«В этой профессии надо вкладывать много души»

«Психоневрологических интернатов у нас нет. Конечно, человек может попасть в учреждение медицинского или социального профиля в связи с утратой физических и когнитивных функций, но основное направление в нашей гериатрии — это помощь пожилому человеку и его семье на дому». О том, как устроена система социального обслуживания пожилых людей в Израиле, рассказывает супервизор по сестринскому уходу Отдела гериатрии Южного округа Министерства здравоохранения Израиля Клаудия Консон в интервью Ольге Алленовой в газете «Коммерсантъ Власть».

На примере Израиля особенно видно, что нашим стационарным учреждениям социального обслуживания есть куда стремиться. Цитаты из статьи:

«Сегодня лежачий больной — это уж совсем единичный случай. Даже если люди не могут ходить и перемещаться, они все равно должны быть каждый день вымыты, выбриты, усажены в кресло и выведены на прогулку. Они должны принимать пищу среди людей и вообще находиться среди людей. В кровати они только спят ночью.»

«- То есть в израильских учреждениях для пожилых с ментальными заболеваниями любой пациент может выйти из комнаты на воздух?
- Конечно! Пациент не может самостоятельно открыть только центральную дверь из учреждения на улицу, потому что это для него может быть опасно. Все остальные двери для него открыты. Он может гулять во двориках, ходить в гости к другим пациентам, в библиотеку, в буфет, правда, под наблюдением персонала.»

По словам Клаудии Консон, она консультирует рабочую группу при Министерстве здравоохранения РФ, которая занимается развитием гериатрии, и видит в России тенденцию на повышение качества услуг пожилому населению.

Действительно, в начале текущего года Минздрав России утвердил порядок оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», и таким образом был положен старт созданию гериатрической системы в стране – об этом пишет Ольга Алленова в другой своей статье «Россия пожилая» в журнале «Коммерсантъ Власть» №48 от 05.12.2016, стр. 20. Однако, по словам опрошенных экспертов, существует много проблем, мешающих проводить реформу быстрее: это и недостаток финансирования, и отсутствие необходимых профстандартов (например, для сиделок), но главная – отношение общества к людям старшего возраста.

Директор благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова: «Решить проблемы, связанные со старением общества, вряд ли удастся, если само общество не поймет, что его граждане старше 65 лет являются не обузой, а ресурсом общества. Сегодня же в нашем обществе есть дискриминация и маргинализация пожилых людей».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии