Утверждены альбомы типовых проектных решений по переоборудованию жилых домов для людей с инвалидностью

Приказом Минстроя России утверждены альбомы типовых проектных решений по переоборудованию объектов жилого фонда для проживания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Как сообщает сайт Минстроя России, эти альбомы можно рекомендовать федеральным органам исполнительной власти, органам власти субъектов и местного самоуправления РФ, чтобы применять для обеспечения людям с инвалидностью доступа к жилым зданиям наравне с другими гражданами, а также для адаптации помещений жилых домов для указанных групп населения.

Типовые проектные решения обеспечивают объёмно-планировочные параметры, строительные и инженерно­технические решения, включая приспособления и оборудование для перемещения в инвалидной коляске, создающие удобства доступа для других представителей маломобильных граждан. Также они описывают комплектность оборудования и приспособлений для пространственной ориентации инвалидов по зрению при помощи звуковых устройств и тактильной чувствительности, инвалидов по слуху и речи при помощи световых сигнально­-коммуникационных устройств.

Кроме того, в альбомах прописаны общие нормативные требования и рекомендации для обеспечения доступа маломобильных граждан к придомовой территории до входа в тамбур дома. Ограждения с поручнями предлагается применять на перепадах горизонтальных поверхностей высотой более 0,45 м, одиночные ступени заменять пандусами, покрытия (дорожные, напольные, лестничные) применять нескользкие и не вибрирующие и т.д.

Предполагается, что многовариантность решений, представленных в альбомах, поможет органам власти и службам эксплуатации на местах адаптировать жилые дома к требованиям Свода правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии