Дополнительное образование после 18 лет

Комментарии

  • Надежда (администратор). 07:11, 07.09.2016.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

    После достижения 18 лет ребенок «прекращает» быть ребенком. Поэтому правильно ставить вопрос о дополнительном образовании для взрослых.

    Федеральный закон «Об образовании в РФ» (статья 75) предусматривает, что дополнительные общеобразовательные программы реализуются, в том числе, и для взрослых. К их освоению допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы. Однако возрастные ограничения на освоение таких программ устанавливаются образовательной организацией в локальных актах. Т.е. приказом образовательной организации может быть установлено, что для освоения дополнительных общеобразовательных программ (всех или отдельных) принимаются граждане до 18 лет.

    Здесь, однако, необходимо указать на то, что законодательство не запрещает предоставлять школам соответствующие услуги лицам и более старшего возраста. Это все-таки решение отдельной образовательной организации. При этом, если лицо старше 18 лет является обучающимся по основной образовательной программе в этой же школе, то расширение возрастного диапазона для приема на обучение по программам дополнительного образования не может являться для школы затруднительным (может быть предусмотрено исключение для обучающихся по основным общеобразовательным программам конкретной школы).

    Также надо отметить, что Приказом Минобрнауки России от 29.08.2013 № 1008 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам. Согласно нормам Порядка для детей-инвалидов, учащихся с ограниченными возможностями здоровья создаются специальные условия для обучения по дополнительным образовательным программам, а сроки обучения по ним могут быть увеличены с учетом особенностей их психофизического развития в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии - для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, а также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации - для учащихся детей-инвалидов и инвалидов. Более подробно читайте здесь http://navigator.osoboedetstvo.ru/block/209.html?h=3171.

    При затруднениях в реализации права гражданина на дополнительное образование необходимо обращаться в орган образования по месту жительства за содействием в реализации такого права.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии