О системной проблеме ПНИ – в Независимой газете

В приложении Независимой газеты «НГ-Политика» вышло сразу несколько материалов о проблемах людей с инвалидностью, в том числе ментальной, в России.

«Государство фактически поощряет передачу детей-инвалидов в интернатные учреждения» – материал Розы Цветковой, где эксперт Общественной палаты РФ Сергей Колосков рассказывает о помощи, в которой нуждаются инвалиды с психоневрологическими нарушениями. «Если внимательно посмотреть на законодательные нововведения, то видно, что все они адресованы в основном только трем категориям инвалидов: с нарушениями опорно-двигательного аппарата, незрячим и неслышащим. Однако это не все категории инвалидов. Например, среди инвалидов с детства 60% имеют нарушения психоневрологического, в том числе ментального, характера. Их жизнь и жизнь их семей ничем не изменилась и не стала легче».

«Образ "маленького человека"» – обзор Антона Малашенко о том, как люди с ограниченными возможностями представлены в средствах массовой информации и как их образ в информационном поле меняется со временем. «Основная масса статей представляет из себя общий абрис коррупционных скандалов и реформ этой социальной сферы. «Инвалидов обманули» и «инвалиды – тоже люди» – вот, пожалуй, два заголовка, иллюстрирующих тематический диапазон подавляющего большинства статей».

«ПНИ – это как если бы тебя стерли ластиком с листа бумаги» – материал Розы Цветковой о жизни людей в психоневрологических интернатах и о подробностях общественной проверки московского ПНИ №30. «Попавшие в психоневрологический интернат крайне редко из него выходят. В ближайшем будущем в России намерены построить еще 100 стандартных психоневрологических интернатов, по некоторым данным, перспектива оказаться в ПНИ грозит каждому 800-му гражданину в нашей стране».

«Не будешь орать громче всех – не выживешь!» – статья психолога Марии Сисневой о том, с чем столкнулись волонтеры, пришедшие к людям в ПНИ. «"Чего вы сегодня хотите, поиграть в спортивные игры на улице или останемся в актовом зале и посмотрим фильм?" Молчание. Их никто никогда не спрашивал, чего они хотят! Индивидуальность полностью нивелирована. Люди влачат свою жизнь в той форме, которая удобна персоналу в частности и системе в целом».

«Наш замысел – спланировать весь жизненный путь особенного ребенка» – рассказ председателя правления Центра лечебной педагогики Романа Дименштейна о том, как в ЦЛП помогают детям с различными особенностями развития и как это в конечном счете помогает обществу и государству, в материале Нонны Дзиваевой. «Когда 25 лет назад мы так говорили, все чиновники говорили, что это просто сумасшествие. Они утверждали, что особый ребенок должен быть окружен специалистами, а не семьей, в которой ничего не понимают про его здоровье и состояние. Это было для них абсолютно очевидно. Сейчас уже редко какой чиновник вам скажет, что ребенок должен воспитываться в специальном учреждении, а не в семье».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии