Льготы для школьника с инвалидностью

В этом году дочь пойдет в первый класс. Дочь инвалид детства, я мать одиночка. Хотели бы уточнить, на что дочь имеет льготы - я имею в виду учебники, форма, рабочие тетради и т.д.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 23:20, 17.01.2017.

    Отвечает юрист Правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

    Права, о которых Вы спрашиваете и которые предусмотрены для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в Федеральном законе "Об образовании в РФ" (статья 79): "При получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков."
    Права и льготы, другие виды социальной поддержки относительно обеспечения ребенка рабочими тетрадями для обучения, школьной формой устанавливаются законодательством субъектов РФ. Например, в Москве установлена ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения в образовательных учреждениях, реализующих основные образовательные программы начального, основного и среднего общего образования, в размере 5000 рублей на каждого обучающегося, но предоставляется она только на детей из многодетных семей.
    Рекомендуем Вам с вопросом о правах и льготах, включая возможность получения адресной материальной помощи, обратиться в письменном виде в орган социальной защиты населения региона, в котором Вы проживаете. Также можно ознакомиться с региональными видами социальной поддержки разных категорий граждан на региональных сайтах органов социальной защиты населения.
    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии