Можно или нельзя? ПНИ

Имеет ли право проживающий «самостоятельно», спрашивая, брать ключи у сотрудников, санитарок для обслуживания себя? Например, самостоятельно пойти в ванную комнату, санитарную комнату, бельевую комнату. Очень часто оговаривают: сюда тебе нельзя! Руками не трогай! Может ли сам проживающий хотя бы в присутствии санитарки набрать комплект постельного белья?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 11:36, 30.04.2016.

    Комментирует юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Получатели социальных услуг, по общему правилу, установленному в ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» (ст. 19), должны иметь «возможность для самостоятельного передвижения по территории организации социального обслуживания, входа, выхода и перемещения внутри такой организации (в том числе для передвижения в креслах-колясках), для отдыха в сидячем положении, а также доступное размещение оборудования и носителей информации».

    Но в здании интерната есть множество помещений, которые имеют разное назначение, и к этим помещениям предъявляются различные требования по безопасности, санитарным нормам. Помещения должны использоваться в соответствии с этими нормами и в соответствии со своим назначением – а в остальном каких-либо особых правил не установлено.

    В Постановлении Правительства Москвы от 26.12.2014 N 829-ПП «О социальном обслуживании граждан в городе Москве» среди социально-бытовых услуг в стационарной форме перечислены следующие:

    «2.1. Социально-бытовые услуги:

    2.1.1. Предоставление жилой площади, помещений для проведения реабилитационных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, культурно-развлекательных мероприятий, лечебно-трудовой деятельности, бытового обслуживания.

    <…>

    2.1.6. Обеспечение одеждой, обувью и постельными принадлежностями».

    Таким образом, в обязанности интерната входит предоставление помещений для бытового обслуживания – в том числе, санитарно-гигиенических помещений. Если человеку необходимо помыться и ему не нужна в этом помощь, то должен быть обеспечен доступ в ванную комнату. Если ванная комната закрывается на ключ, то должна быть возможность получить этот ключ, когда ванная свободна и когда человек хочет помыться.

    Обеспечение постельными принадлежностями – это обязанность интерната, но кто именно должен выдавать постельное белье, может ли человек сам выбрать – эти вопросы не регулируются нормативным актом и должны обсуждаться непосредственно при взаимодействии с сотрудниками интерната. Конечно, если человек хочет быть более самостоятельным в самообслуживании, то сотрудники интерната должны этому способствовать. В том числе, и путем предоставления возможности использовать по назначению бытовые помещения, тем более что «обучение навыкам самообслуживания» входит в социально-педагогические услуги, которые должны оказываться в ПНИ.

    Но при этом у интерната остается общая обязанность обеспечения постельным бельем и надлежащим уходом всех, кто живет в интернате. Поэтому вполне вероятно, что основанием отказа в доступе в помещения для бытового обслуживания будет то, что это мешает сотрудникам интерната исполнять свои трудовые обязанности по отношению к тем, кто не может или не хочет пользоваться бытовыми помещениями сам. В таком случае можно попытаться найти компромиссное решение, например, определить дни, когда желающие получатели услуг могут пользоваться бытовыми помещениями. Если же договориться с сотрудниками ПНИ не удается, можно обратиться с письменным изложением проблемы к директору интерната.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии