Новые критерии установления инвалидности вступят в силу 2 февраля

«Второго февраля вступит в силу новый приказ о классификациях и критериях установления инвалидности взамен ранее действующего приказа Минтруда России №664н», – заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

По словам министра, приложение к приказу включает такие заболевания и дефекты, встречающиеся у детей, как инсулинзавизимый сахарный диабет, протекающий в детском возрасте, расщелина губы и нёба (заячья губа и волчья пасть), фенилкетонурия, бронхиальная астма. Более подробно изложены нарушения функций, обусловленные такими заболеваниями, встречающимися у детей, как муковисцидоз, врожденные пороки развития, в том числе пороки сердца, костно-мышечной системы (врождённый вывих бедра, косолапость и т.д), ЦНС (в том числе гидроцефалия), хроническая почечная недостаточность.

Новый приказ Министерства труда и социальной защиты №1024н должен заменить действовавший с конца 2014 года приказ №664н, вызвавший много жалоб, особенно со стороны родителей детей с инвалидностью.

Категория:

Комментарии

  • Iral. 14:53, 03.02.2016.

    Это следствие борьбы родителей, поддержанной Советом Федерации (там этим занималась сенатор Л. Бокова). Теперь надо смотреть, как изменится практика...

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии