Обеспечение бесплатной одеждой в школе-интернате

Здравствуйте. Мой ребёнок 8 лет посещает пятидневку 1 класс в школе-интернате 1 вида. Я родитель. Есть инвалидность. Нам второй год не предоставляют бесплатную одежду, хотя остальным раздают (за всех не скажу, скажу только про наш класс). На мои вопросы отвечают.ю что одежда только для круглосуточных... Поясните, пожалуйста.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 22:58, 02.02.2016.

    Комментирует юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

    Ингрид, добрый день! В соответствии с частью седьмой статьи 79 Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

    Таким образом только для тех обучающихся, которые проживают в интернате, т.е. постоянно или преимущественно круглосуточно пребывают в нем, предусмотрены отдельные льготы.

    Вы пишите, что ребенок "на пятидневке". Это означает, что ребенок пребывает круглосуточно в интернате 5 дней, а на выходные его забираете домой? Если это так, то необходимо обратиться с письменным заявлением к директору интерната с просьбой  предоставлять одежду и обувь. Однако, Федеральный закон "Об образовании в РФ" не  регулирует, какие условия круглосуточного проживания следует расценивать как проживание в организации, при котором она обязана предоставлять одежду и обувь. На мой взгляд, при отсутствии федерального регулирования такие тонкости должны регулироваться на уровне субъекта РФ, который и финансирует рассматриваемые льготы. Все-таки предоставление одежды, обуви оправданно тем детям, которые регулярно (хотя бы раз в неделю) не выезжают из интерната домой.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии