Видеосъемка в ПНИ

Видеосъемка в ПНИ. Будьте добры указать объекты в учреждении которые можно снимать в отношении себя и что вообще можно фиксировать камерой в таких учреждениях? Лица обслуживающего персонала? В каких случаях это законно?

Категория:

Комментарии

  • Ольга. 00:22, 27.11.2015.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Статья 29 Конституции РФ гарантирует право свободно получать и передавать информацию любым законным способом. Ситуации, когда это право ограничено, должны быть специально определены в законодательстве (например, ограничена съемка в зданиях судов).

    Интернат является местом проживания и местом оказания социальных услуг. По общему правилу, нет специальных ограничений для фото- и видеосъемки, связанных с такими помещениями и зданиями. Например, в правилах внутреннего распорядка ПНИ №30 Москвы не содержится запрета на фото- и видеосъемку.

    Если объектами съемки являются другие люди, то здесь нужно учитывать их права и интересы. Так, гражданское законодательство запрещает обнародовать изображение гражданина (фото или видео) без его согласия. При этом обнародованием и использованием могут считаться, например, размещение видеозаписи в сети «Интернет».

    Вот текст этой статьи Гражданского кодекса РФ и предусмотренные ограничения:

    «Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату».

    Таким образом, если на фото или на видео есть изображение человека, то при обнародовании или использовании такого изображения нужно получить согласие человека. При этом саму съемку запретить на этом основании нельзя (а, тем более, отбирать видеокамеру и стирать запись). Последствия нарушения этого правила являются гражданско-правовыми: человек, изображение которого было использовано без его согласия, может потребовать удалить опубликованную запись и потребовать денежное возмещение. Но нужно быть готовым к тому, что человек, заметив нежелательную видеосъемку, может потребовать ее прекратить или вообще применить неправовые меры воздействия, особенно в условиях ПНИ.

    На практике получается, что иногда видеосъемка – единственный доступный человеку способ зафиксировать нарушение. Но идти на это имеет смысл скорее в случае серьезных нарушений (как, например, привязывание человека к кровати). В этом случае, если объектом съемки являются нарушения прав, то интерес защиты этих прав может быть использован для обоснования съемки человека без его согласия (п. 2) ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ) при возникновении спора.

    И, конечно, как уже отмечалось, тут есть большой риск для того, кто снимает, что отберут камеру, будут другие негативные последствия и т.д. Так что здесь нужно оценить важность записи в конкретной ситуации.

    Ссылка
  • Valerij. 14:15, 01.12.2015.

    Посещение родственников в жилых комнатах в ПНИ У вас ответ есть в другой теме, ну очень жду в полной.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии