Интернатная зависимость

На сайте Общественной палаты опубликован отчет общественной комиссии о результатах длительного мониторинга, который проводился в Звенигородском психоневрологическом интернате с 19 февраля по 30 августа 2015 года.

«Но позитивные изменения, отмеченные в отчете, коснулись в основном только тех вопросов, которые администрация ПНИ могла решить самостоятельно. Большинство проблем учреждения и проживающих в нем граждан невозможно решить на уровне интерната». Что же изменилось в ЗПНИ с начала года (вот, например, один из материалов на эту тему)  – в статье Ольги Алленовой и Розы Цветковой в журнале «Коммерсантъ Власть» №39 от 05.10.2015, стр. 14.

«Дальнейшие реформы в системе ПНИ зависят от того, какой путь выберет российское правительство для защиты интересов граждан с ментальной инвалидностью: если власти будут поддерживать исключительно интернатную систему и полностью игнорировать систему сопровождаемого проживания, за которую бьются общественники, никаких существенных изменений в жизни людей с ментальной инвалидностью не случится.»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии