«Добровольно-принудительные» аборты должны быть остановлены!

Сироту Ольгу Л., лишённую дееспособности, администрация психоневрологического интерната № 30 вынуждает сделать аборт (подробное описание ситуации в заявлении, переданном в орган опеки).

Комментирует Павел Кантор, юрист правовой группы РБОО «Центр лечебной педагогики»:

Закон (ч.1 ст. 56 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») говорит о том, что для прерывания беременности необходимо желание и информированное согласие женщины.

Нет желания – нет аборта.

Ольга – легко внушаема, в данный момент она повторяет то, что ей сказали перед этим. Однако достоверно известно, что она не хотела делать аборт и как минимум один раз аборт был отложен в последнюю минуту.

Сохранение беременности неудобно для администрации интерната, которая выполняет функции опекуна Ольги и имеет неограниченные возможности давления и влияния. Ей не дают свободно обсудить этот вопрос с кем-то вне интерната, ей не дают ознакомиться с возможными вариантами помощи и поддержки, в том числе со стороны РПЦ, которые она может получить, если сохранит ребенка.

В такой ситуации никакие слова и заявления, сделанные Ольгой, не могут считаться ее свободным желанием и информированным согласием, но администрация вынуждает ее заявить о согласии и намерена сразу после этого отправить на аборт. Счет идет на часы.

Прерывание беременности в такой ситуации было бы незаконным и безнравственным. Только вмешательство общественности сможет избавить Ольгу от давления и дать ей возможность действительно свободно распорядиться своей судьбой.

Категория:

Комментарии

  • Ольга. 22:25, 11.10.2015.
    Актуальный комментарий Павла Кантора по вопросу опеки:

    Согласно чч.1, 2 ст. 12 закона "Об опеке и попечительстве", предварительным опекуном может быть временно назначен ЛЮБОЙ взрослый дееспособный гражданин, независимо от того, имеются ли у него в данный момент справки и стоит ли он на учете в качестве лица, желающего быть опекуном или попечителем. Институт предварительной опеки специально введён законодателем на случай, если опекун нужен немедленно, а подходящего опекуна с готовыми документами нет. Чтобы стать таким опекуном, достаточно лишь согласия органа опеки. И кандидат в такие опекуны для Ольги есть, причём заслуживающий всякого доверия, поскольку он уже принят на учёт как потенциальный опекун детей, то есть прошёл все проверки на судимость, наркотики, психическое здоровье и так далее.

    Кроме того, закон прямо разрешает (ч.4  ст. 11 закона об опеке) временно поместить Ольгу в "Дом для мамы", если ПНИ ему доверяет, без назначения ей опекуна, с сохранением опекунских функций за интернатом. Для этого не надо ничего, кроме согласия ПНИ, и нет оснований ставить под сомнение компетентность "Дома для мамы", так как он имеет опыт содержания как маленьких детей, так и неблагополучных женщин, в том числе с психическими заболеваниями.
    Ссылка
  • Ольга. 03:38, 25.10.2015.

    Краткие новости:
    Пока что попытки наладить взаимодействие с администрацией ПНИ №30 и органами опеки идут с большим трудом. За прошедший месяц не раз возникали надежды на положительное продвижение ситуации и не раз все договоренности срывались. Люди, которые пытаются познакомить Ольгу с другими возможностями устройства жизни, не прекращают усилий.

    В пятницу 23 октября день опять был долгим и сложным. Опеку пока оформить так и не дают, зато директор ПНИ А.В. Мишин подписал разрешение и вечером Ольга поехала в гости к будущему опекуну на две недели. В этот период об Ольге будет заботиться команда специалистов, а «группа поддержки» продолжит решение правовых вопросов.

    Ссылка
  • Надежда (администратор). 22:20, 24.11.2015.

    Последние новости:
    С вечера 23 октября Ольга Любченко была на гостевом режиме, жила в квартире потенциального опекуна Натальи под заботой и при сопровождении Натальи и Алены – специально выделенной для Ольги сотрудницы службы «Милосердие». Новая жизнь начиналась психологически непросто, ведь Ольга с раннего детства выросла в интернатах и никогда не знала никаких иных форм жизни, отношений, повседневных занятий. Интернатная матрица накрепко вросла в ее представления о мире и людях. Но постепенно стало видно, что Ольге интересно узнать и попробовать очень многое, интересно учиться, осваивать кулинарные умения, гулять по обычным улицам, возиться с собакой. Ольгу очень заинтересовал глобус, прежде она его никогда не видела. В оформлении предварительной опеки в очередной раз было отказано – теперь окончательно – без каких-либо значимых оснований. Шел сбор документов для оформления постоянной опеки: Наталья долго болела и не сразу смогла начать этим заниматься.
    В пятницу 20 ноября Ольгу повезли ставить на учет в женской консультации в Чертаново, по месту прописки в ПНИ. Специалистов женской консультации что-то обеспокоило и они решили по скорой госпитализировать Ольгу в Боткинскую для исследования. По результатам исследования врачи сказали, что угроз для беременности не видят, но Ольге надо полежать там некоторое время для стабилизации состояния. Представители службы «Милосердие» навещали Ольгу в больнице. В понедельник 23 ноября из разговора с врачами следовало, что неделю – две Ольгу подержат в больнице. Но сегодня ее поехала навещать Алена и ей сказали, что неожиданно приехали представители ПНИ и увезли Ольгу в интернат.

    Ссылка
  • Надежда (администратор). 18:22, 26.11.2015.

    Очередные новости:
    Продержав Ольгу сутки в ПНИ, в среду 25 ноября ее привезли в ту же женскую консультацию в Чертаново, чтобы снова по скорой вернуть в Боткинскую больницу. Психолог, который оказывает помощь Ольге, сообщает: «Ей сейчас много хуже, чем было. Угроза выкидыша теперь вполне реальна!»

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии