Для чего нужны пропуска в ПНИ

Комментарии

  • Ольга. 17:15, 26.10.2015.

    Ситуацию комментирует юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Вы не уточнили, о каких пропусках идет речь: о допуске посетителей в ПНИ к получателям социальных услуг или о выходе проживающих в ПНИ людей (получателей социальных услуг) за пределы территории ПНИ. Как лучше поступить в каждом конкретном случае – заранее сказать сложно. Вряд ли, например, ознакомление охранников с правами получателей социальных услуг даст какие-то положительные результаты. Для начала проанализирую правовой аспект описанных проблемных ситуаций по обоим вариантам.

    Если администрацией интерната в целях обеспечения безопасности получателей социальных услуг привлечено частное охранное предприятие, то применим Закон РФ от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», определяющий, в том числе, понятие «пропускной режим» – «порядок, устанавливаемый клиентом или заказчиком, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на объекты охраны (с объектов охраны)». Среди прав охранников предусмотрено право «осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц» (ст. 12.1). При этом информация о пропускном режиме должна быть размещена «в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию» и пропускной режим должен быть организован таким образом, чтобы не ограничивать права получателей социальных услуг и их посетителей.

    Допуск внешних посетителей в ПНИ не может ограничиваться в том случае, если это посетители проживающих в ПНИ граждан (то есть, если они знают, к кому идут, и их ждут) – это право следует из права получателя социальных услуг на свободное посещение родственниками и иными лицами, закрепленное в ст. 9 ФЗ «Об основах социального обслуживания РФ». Поскольку на основании ст. 9 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» получатели социальных услуг имеют право принимать любых посетителей по своему желанию, то процедура оформления пропуска, если она существует, не должна становиться препятствием для посещения. Это означает, что по закону охрана не может произвольно отказать посетителю в проходе на территорию интерната в дневное или вечернее время на основании отсутствия пропуска.

    То же касается входа и выхода проживающих в ПНИ получателей социальных услуг: охранники не имеют права произвольно ограничивать право человека на свободу перемещения, если интернат является местом его постоянного проживания. Выход проживающих в ПНИ граждан, как дееспособных, так и недееспособных, не может быть ограничен охранниками ПНИ в силу конституционного права каждого на свободу передвижения и выбора места пребывания, поскольку ограничения конституционных прав возможны только на основании прямого указания федерального законодательства, а ПНИ не являются по закону местами ограничения или лишения свободы. Хотя это пока мало соотносится с реальностью интернатов, но есть правовые основания отстаивать именно такую позицию. Конечно, в ПНИ немало людей, которым для их безопасности или для помощи в передвижении при выходе за территорию интерната нужны сопровождающие. Но обязанность интерната – не ограничивать права получателей социальных услуг, а обеспечить условия для их реализации.

    И конечно, какое-либо ограничение выхода человека из интерната с правовой точки зрения недопустимо на основании решения охранника (скорее всего, на практике охранники руководствуются распоряжением персонала ПНИ). Можно попробовать добиваться того чтобы процедура выдачи «пропусков» и «разрешений» по крайней мере была доведена до сведения проживающих в ПНИ людей, чтобы было понятно, кто и на каком основании принимает решение о том, разрешать или не разрешать выход.

    В качестве практического совета человеку, которому охранник запрещает выход, можно рекомендовать узнать у охранника, на каком основании он это делает. Конечно, такой вопрос может вызвать негативную реакцию охранников, но альтернатива этому одна – не выходить за пределы ПНИ, если это запрещено.

    На практике мне не приходилось сталкиваться с информацией о том, что в каком-то ПНИ всем посетителям был полностью запрещен вход. Бывает, что устанавливают «часы посещений», не пускают на «закрытые отделения», не пускают волонтеров общественных организаций. На мой взгляд, в этих ситуациях можно и нужно добиваться посещения, тем более, что «внешним» для ПНИ людям это делать, конечно, гораздо безопаснее.

    Что касается права свободного выхода проживающих в ПНИ граждан за пределы интерната, то ситуация на практике складывается иначе. Часто для выхода требуется разрешение персонала либо обязательное сопровождение сотрудником персонала (прежде всего это касается, конечно, лишенных дееспособности людей). «Степень свободы» выхода может различаться от интерната к интернату. Как мне кажется, это та сфера, в которой вполне возможны улучшения – по крайней мере, законодательные условия для этого есть.

    Ссылка
  • Сергей30. 10:11, 11.10.2016.

    Cкажите мне пожалуста если проживающий пни выпил пиво с другом в городе и не буйно вёл и не скандалил  а пришол молчя и спокойно лёг спать и меют право иго у держивать на этоже законо ето да или нет 

    Ссылка
  • Ольга. 18:24, 26.10.2016.

    Комментирует юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    В этом вопросе, как мне кажется, можно выделить два отдельных вопроса, которые требуют юридического комментария:

    – является ли такое поведение человека («выпил пиво с другом в городе») противоправным;
    – может ли интернат из-за такого поведения человека ограничивать его свободу («удерживать на этаже»).

    Что касается распития спиртных напитков, то само по себе это не запрещено законом. Возможность определять свой образ жизни, занятия, где находиться и как проводить свое время – если это не нарушает права других людей – является частью личной свободы человека. Ограничения могут вводиться только на основании закона.

    Ограничения в отношении распития спиртных напитков совершеннолетними гражданами установлены Кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ):

    «Статья 20.20.
    Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей».

    Список мест, запрещенных для продажи и употребления алкоголя, содержится в ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ст.16):

    «Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции:
    в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
    в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
    на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
    на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
    на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
    в нестационарных торговых объектах;
    в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом)».

    Еще одна статья КоАП касается появления в общественных местах в состоянии опьянения:

    «Статья 20.21.
    Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, –

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

    Таким образом, если человек употребляет алкоголь не в запрещенных местах, а также если человек не находится в общественных местах в состоянии сильного опьянения, то такое поведение не является незаконным. При этом, конечно, не должно быть нарушений других норм (например, человек не должен нарушать тишину в ночное время).

    Но в любом случае привлекать человека к ответственности по этим статьям КоАП могут только сотрудники полиции, а у сотрудников ПНИ такого права нет. Сотрудники интерната могут только сообщить в полицию в том случае, если они заметили нарушения.

    Сотрудники ПНИ в любом случае не могут «удерживать на этаже» человека, который живет в интернате. В ст. 12 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» специально указано, что интернат не вправе ограничивать права, свободы и законные интересы получателей социальных услуг, применять физическое или психологическое насилие в отношении получателей социальных услуг. Удержание человека, запрет выходить из отделения является ограничением свободы, которое может налагаться только по решению суда.

    Таким образом, действия сотрудников интерната по удержанию человека за какое-либо поведение, которое они считают неправильным, являются незаконным. Привлекать к ответственности могут только сотрудники правоохранительных органов. Употребление алкоголя без нарушения установленных правил (не в общественном месте, в умеренных количествах) не является незаконным.

    Действия сотрудников интерната по «удержанию», по запрету выходить из отделения и свободно перемещаться по территории интерната и выходить из интерната (в том числе в случае, когда такие действия являются «наказанием» за неправильное по мнению сотрудников ПНИ поведение), можно обжаловать в Департамент труда и социальной защиты города Москвы (http://www.dszn.ru/), в прокуратуру и в суд.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии