Ребенок с умственной отсталостью легкой степени в саду общего типа

Добрый день, второй год происходит психологическое и моральное воздействие родителей других детей группы, причем вместе с администрацией детского сада, на нашу семью с целью выживания нашего сына-инвалида из садика. Последней каплей стало нападение на меня отца одной из девочек этой группы, который обзывал моего ребенка, угрожал мне какими то действиями, если мы не забрем его из группы, подговорил других родителей написать куда то письмо и т.д. Администрация сада бездейственно стоит в стороне, тем самым дает повод и возможность происходить подобному. У нас многодетная семья, пять детей и на юриста денег нет. Пожалуйста помогите, дайте совет, куда обращаться, какими законами руководствоваться? С большой благодарностью, отец семейства, Олег.

Категория:

Комментарии

  • anna_юрист. 15:59, 29.09.2015.

    Олег, добрый день!

    А чем выражается воздействие родителей других детей и администрации? И на кого именно оказывается давление?

    Спрашиваю, потому что разрешение этой ситуации зависит именно от того, на кого и кем оказывается давление. и при подготовке обращений/заявлений Вам будет необходимо ясно описать ситуации, при которых нарушались права - Ваши и ребенка, а также привести доказательства (то же самое письмо, о котором Вы пишете). Основные варианты, которые могут быть действенными в данном случае - это обращение в прокуратуру и департамент образования с заявлением о проверке действий (и бездействия) администрации сада, в результате которых ребенку создаются препятствия в посещении садика, также можно обратиться к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.

    В общем в Ваша ситуация должна регулироваться нормами Закона "Об образовании в РФ" (равный доступ к образованию и т.д.), но этого, думаю, недостаточно. Поэтому мы постараемся сформировать для Вас более точную, конкретную правовую позицию, если Вы немного уточните обстоятельства.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии