Помогите остаться в саду

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться. Я мать ребенка инвалида. Диагноз: ЗПРР, ЗПМР, Умеренная умственная отсталось с аутичными чертами поведения. Ребенку на данный момент 3,2 года. Навыков самообслуживания не имеет.  В марте месяце мы прошли комиссию ПМПК которая рекомендовала: воспитание и обучение по программам ДОУ коррекционного вида для детей с ЗПР. После чего мы получили путевку от департамента образования в областное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи создано как областной коррекционно-диагностический центр для детей с нарушением умственного и физического развития (далее садик). На что заведующая нам отказала в приеме ребенка в группу дет.сада. Потребовав письменный отказ, она согласилась с тем что примет нас в группу в сентябре. В сентябре нас зачислили в группу №4 данного детского сада. А теперь они требуют выполнения их условий: 1, посещение ребенком группы с 8,30 до 12,30 в присутствии мамы.,2. хождение ребенком на унитаз (ребенок еще только осваивает горшок). 3, если после обеда ребенок не хочет уходить домой, а хочет спать в саду, то нас от туда выгоняют и категорически запрещают спать. Поэтому уже на протяжении месяца ребенок спит дневной сон в машине. Педиатр вообще ссылается на какое то распоряжение что ребенок который писается и какается не может посещать детский сад. В группе за ребенком смотрит мама: кормит, переодевает, водит на унитаз. Так же мама должна убирать за ребенком. Это при том что садик специализированный и в группе на данный момент зачислено 6 человек. Насколько правомерны их действия? И еще когда мы проходил переосвидетельствование МСЭ а июне нам сделали запись о посещении ребенком другого кррекционного сада. Когда я сказала что мы идем уже в конкретный садик и у нас есть путевка, комиссия МСЭ ответила что их запись это формальность так что идите туда куда есть путевка. Вот как нам дальше быть? Ребенку нравится в данном саду , он повторяет действия за детьми и вообще не хочет оттуда уходить, а нас выгоняют.Хотелось бы остаться именно в этом саду, а так же чтобы ребенок посещал сад без сопровождения мамы.

Категория:

Комментарии

  • anna_юрист. 03:40, 06.10.2015.
    Татьяна, добрый день!
    Уточните, пожалуйста: Вы опасаетесь, что Вашего ребенка исключат по итогам консилиумов (или я Вас неверно поняла)? Что администрация садика пояснила по этим консилиумам: кто собирается, какие цели?
     1. По итогам консилиумов ребенка "отчислить" из садика нельзя. Во-первых, такая форма консилиумов не предусмотрена законом "Об образовании в РФ" и непонятно, что в чем их суть и кто в них участвует. Во-вторых, законом (ст. 61 Закона "Об образовании в РФ") четко предусмотрены основания для прекращения отношений между образовательной организацией и ребенком (родителями):
     - в связи с получением образования,
     - по Вашей, родителя, инициативе (в том числе в связи с переводом в другую организацию),
     - по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей и образовательной организацией (в том числе при ее ликвидации).
     Таких оснований как "решение консилиума" в Законе нет.
     Более того, я бы рекомендовала Вам (в связи с тем, что администрацией дается информация, которая не очень понятна в том числе и мне - консилиумы, например), требовать от них составления письменной информации или уведомлений об итогах консилиумов. Эти уведомления можно будет показать в том числе в департаменте образования и получить информацию, что это за нововведения такие.
     2. Довод педиатра о том, что ребенок, который самостоятельно не может ходить на горшок, не может посещать детский сад - во-первых, ошибочен, во-вторых, очень странен. Согласно Закону "Об образовании в РФ", который регулирует и дошкольное образование (в детских садах), право на образование гарантировано каждому человеку, вне зависимости от его расы, национальности и любых других обстоятельств.
     Если педиатр будет и в дальнейшем повторять свой довод о том, что в садик может ходить только тот ребенок, который может сам писать и какать, попросите ее сказать точно, на какой она документ ссылается, потому что ее позиция противоречит федеральным законам (Закон "Об образовании в РФ" в частности).
    Ссылка
  • Татьяна Л. 17:47, 08.10.2015.

    Да я переживаю что по итогам консилиумов нас отчислят. Администрация настаивает или забрать ребенка из сада, или перевести в другой сад, или посещать группу кратковременого пребывания(таковой у них нет, т.е. просто приходить на занятия). Я сейчас нахожусь в отпуске за свой счет, но в январе мне нужно выйти на работу, а ребенка без мамы в садик не берут.

    Первый консилиум уже состоялся, на нем присутствовали все педагоги ДОУ, представитель департамента образования, представитель по правам защиты ребенка и родители, т.е. я и муж. На словах консилиум закончился следующими требованиями :

    1, ребенок посещает ДОУ в присутствии мамы с 8,30 до 12,30,

    2, адаптационный период продлить еще на месяц и потом снова консилиум чтобы решить как с нами быть дальше

    3, ходить ребенку в туалет строго на унитаз (ребенок дома только освоил горшок и унитаза очень боится и у него нарушено немного равновесие (7 месяцев назад ребенок только начал ходить) следовательно без посторонней помощи он сидеть на унитазе все равно не сможет), причем на унитаз должна усаживать мама так как ребенок весит 16,5 кг и воспитателям тяжело. Так же чтобы не нарушать покой других детей, мне рекомендовано высаживать его на унитаз только один раз в час. Что вообще смешно.

    4, научить ребенка самостоятельно кушать и одеваться (вилку он освоил глядя на других деток в садике, с ложкой пока проблемы)

    в письменной форме нам был выдан следующий результат :  вначале заключения всех врачей расписали, а в заключении/рекомендации написано следующее: формировать навыки самообслуживания, коррекционно-развивающие занятия с психологом по формированию жизненных компетенций, коррекционно-развивающие занятия с дефектологом по формированию коммуникативной стороны речи. Лечебно консультативное наблюдение у невролога,психиатра по м/ж.

    Вот я и переживаю, что жаловаться мне в департамент неполучится, так как представитель департамента (и.о. начальника департамента образования) был на консилиуме и поддержал их требования высказанные в устной форме.

    Ссылка
  • Татьяна Л. 09:02, 17.10.2015.

    Уважаемые Юристы. Так же интересует на сколько я еще могу продлить отпуск за свой счет по уходу за ребеком-инвалидом. На данный момент у меня оформлен отпуск за свой счет до достижения ребенком 3,5 лет. Могу ли я еще взять год за свой счет пока ребенку не исполнится 4,5 года?

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии