ПМПК

Ребенок-инвалид по слуху до 2025. Кохлеарная имплантация. Ходит в специализированную школу.  В ИПР написано обучение в специализированной школе. Зачем каждый год проходить ПМПК в обязательном порядке? 

Категория:

Комментарии

  • Ольга. 21:37, 01.10.2015.

    Уважаемая Татьяна, чтобы юрист мог более конкретно сформулировать ответ и дать рекомендации, уточните, пожалйста: от кого исходит требование каждый год проходить ПМПК и чем его мотивируют? В каком году ребёнок последний раз проходил ПМПК? Это было уже при этой ИПР до 2025 года или раньше? Вообще говоря, согласно п. 23 действующего Положения о ПМПК (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 сентября 2013 г. N 1082 г. Москва), "Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания." Вероятно, именно эта норма позволяет предъявлять Вам такое требование любому органу или организации, которые в соответствии с этим же п. 23 должны создать ребёнку рекомендованные в заключении ПМПК условия для обучения и воспитания детей.

    Ссылка
  • Татьяна. 10:12, 12.10.2015.

    Спасибо за ответ. Заставляет школа. Ребенок проходил комиссию в 2015, ИПР уже была. Я уже нашла ответ, написано что от комиссии можно отказаться, но тогда будут проблеммы со школой. Просто комиссия это формальность, они пришли поговорили с классным руководителем (я не присутствовала) и написали ему туже программу что у него и была. Зато когда я спросила у комиссия почему в школе урезали моему ребенку час занятий с сурдопедагогом, они сказали что этим вопросом не занимаются. Вот и зачем мне эта комиссия, документы на нее собирать надо побегать. Мне кажется в нашей стране всегда там "Хотели как лучше, а получилось как всегда." 
     

    Ссылка
  • Ольга. 14:37, 12.10.2015.

    Татьяна, добрый день! ПМПК действительно превращается в формальность, если к ней специально не подготовиться и не бороться за содержание документа. Но проведение ПМПК без родителей или законных представителей ребёнка это вообще нарушение. Например, посмотрите http://www.osoboedetstvo.ru/advice/pmpk-bez-soglasiya-roditeley (отсюда). Если бы всё было по закону, Вам нужно было бы получить рекомендации специалиста - сурдолога, сколько часов занятий с сурдопедагогом рекомендуется Вашему ребёнку, и добиваться включения необходимого количества часов. Оспорить заключение ПМПК и т.д. Возможно, что в описанной Вами ситуации целью требования школы пройти ПМПК было именно сокращение часов занятий с сурдопелагогом. Вы можете оспорить факт проведения ПМПК в Ваше отсутствие и тем более таким формальным образом, а также оспорить её заключение \ рекомендации. В любом случае чтобы добиваться нужного объёма какого-то вида занятий необходимо запастись рекомендациями профильных специалистов.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии