Содержание жизненно важных лекарственных препаратов на руках?

Психоневрологические интернаты часто не могут обеспечить проживающему в срок необходимые лекарственные препараты.
прописанные  препараты на рецепт жильца; стараются держать в лекарственных кабинетах. Законно ли? принудительный изъём из личного пользования, с рук проживающего при поставленном ему диагнозе, и без злоупотребления  лекарственном средством купленном за личные сбережения в принудительном порядке изымать у него с рук эти лекарства. Что обозначают врачи как "самолечение" Астма (Беротек) Хранятся таковые у жильца под замком.

Категория:

Комментарии

  • Ольга. 18:00, 02.09.2015.

    Комментирует юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Поскольку лекарство приобретено за собственные средства гражданина, проживающего в интернате, то это лекарство является собственностью гражданина, на него распространяются общие правила, касающиеся личных вещей.

    Специфика в этом случае обусловлена тем, что это лекарственный препарат – и учреждение, видимо, распространяет на него правила хранения лекарственных средств, которые являются собственностью интерната.

    Вообще, правила оборота лекарственных средств установлены в ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». В этом ФЗ устанавливаются, в том числе, правила производства, продажи, хранения лекарственных средств. Для осуществления фармацевтической деятельности (деятельности, включающую в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов) оформляется лицензия. Такая лицензия есть у ПНИ №30. Как раз одним из требований хранения лекарственных средств предусмотрено оборудование специальных помещений (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств»). Особые требования предусмотрены для хранения лекарственных средств, включенных в список наркотических и психотропных веществ.

    При этом все эти правила относятся к тем лекарственным средствам, которые принадлежат интернату, а не лично проживающим в интернате гражданам. Особые условия хранения и учета (выделение «лекарственных кабинетов», учет лекарств, ведение журналов и т.д.) связаны именно с фармацевтической деятельностью ПНИ и не распространяются на лекарства, в законном порядке приобретенные получателями социальных услуг.

    Поэтому в описанной ситуации изъятие лекарственного средства является незаконным. Хранение такого средства в комнате не запрещено, оно приобретено за счет средств проживающего гражданина.

    Для защиты своего права можно письменно обратиться к директору учреждения с просьбой вернуть лекарственный препарат, приобретенный по рецепту за счет собственных средств получателя социальных услуг, либо обосновать изъятие препарата. В случае отказа действия интерната можно обжаловать учредителю, в прокуратуру или в суд.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии