Права охранников КПП при ГБУ ПНИ

Сегодня произошел прецедент.
Я хотел купить сканер, так как для ваших документов которые нам печатали родственники требуют; на Гос-организациях иметь свои чернила. Проще запретили использовать для частных целей бумагу и чернила. Купили принтер и покупаем сканер самостоятельно! Осведомил медицинскую сестру вашим документом что от вопроса на запрет персонального компьютера. Прочитала частично пару строк начала звонить на пост откуда уведомили что уже вчера ани совершили "ошибку" пропустив нас с принтером без разрешения заведующий. Я там беседовал на КПП) принес тот-же документ им понравился, попросили оставить для показа в противоречие ихним лживым наставникам то есть врачам.Завтра идем с родственниками писать заявление на заведующую отделением Дмитриеву И.В.если эта ситуация останется прежней.Что конкретно я хотел? составьте крайне четко документ для КПП ПНИ№30 где будет сказано что подобного рода действия являются незаконными и необоснованными.Уже 5 человек направили на ваш сайт задавать вопросы готово по всем вопросам 5 полных копий для проживающих ПНИ№30. Огромное вам спасибо Ольга) Постарайтесь немного быстрее это очень важно для всех нас.
 

Категория:

Комментарии

  • Ольга. 15:15, 20.08.2015.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Поскольку безопасность в ПНИ №30 обеспечивает профессиональная охранная организация, то применяется Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Контроль выхода и входа в ПНИ (наличие КПП) свидетельствует о том, что в учреждении установлен пропускной режим. Указанный Закон определяет пропускной режим как «порядок, устанавливаемый клиентом или заказчиком, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на объекты охраны (с объектов охраны)» (ст. 1.1).

    Для обеспечения пропускного режима Законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» сотрудники охранной организации наделяются правами по обеспечению пропускного режима:

    «В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

    1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

    2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

    3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество» (ст. 12.1).

    Кроме того, права и обязанности охранников должны быть также определены в договоре и в должностных инструкциях охранников. По п. 3 ст. 12 того же Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»: «В случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию. Такая информация должна содержать сведения об условиях внутриобъектового и пропускного режимов».

    Условия пропускного режима в ПНИ должны быть доведены до сведения всех получателей социальных услуг и посетителей – информация об этом должна быть у входа в ПНИ. В том числе и информация о правах охранников в случае вноса имущества (как в описанной ситуации с принтером).

    Особо отмечено, что «частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц» (ст. 12.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).

    Таким образом, для того, чтобы деятельность охранной организации на территории ПНИ соответствовала законодательству, необходимо соблюдение следующих требований:

    1) действия частных охранников не должны нарушать конституционные права и свободы человека и гражданина (в том числе, права проживающих в ПНИ получателей социальных услуг, включая право на свободу передвижения);

    2) условия и порядок режима деятельности охранников (в том числе, пропускного режима на КПП) должны быть доведены до сведения всех проживающих в ПНИ граждан, посетителей и сотрудников учреждения (правила пропускного режима должны быть вывешены в доступном месте перед КПП, причем в этих правилах должно быть подробное описание, в том числе, порядка вноса и выноса имущества); указанные правила не должны противоречить законодательству.

    Важно понимать, что частные охранники не имеют полномочий ограничивать права проживающих в ПНИ граждан, в том числе, по распоряжению заказчика (администрации ПНИ). За превышение своих полномочий и нарушение прав граждан частный охранник может нести, помимо административной ответственности и аннулирования лицензии, уголовную ответственность по ст. 203 УК РФ «Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей».

    В приведенной ситуации «справка» для КПП может быть такого содержания:

    «Я, ________________________, являюсь получателем социальных услуг в ГБУ ПНИ №30, в котором Ваша организация осуществляет внутриобъектовый и пропускной режимы охраны.

    По Закону РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», условия и порядок пропускного режима должны быть доведены до сведения проживающих в охраняемом объекте граждан, сотрудников и посетителей. При осуществлении пропускного режима запрещается нарушение конституционных прав и свобод граждан.

    В связи с этим информирую Вас о том, что я приобрел бытовую технику (сканер) и хотел бы пронести его в занимаемое мной жилое помещение в ПНИ №30.

    Сообщаю Вам, что жилое помещение в ПНИ №30 относится к специализированным жилым помещениям и является местом жительства проживающего в интернате человека.

    Обязанности пользователей специализированных жилых помещений содержатся в п. 14 Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями», среди которых нет ограничений на размещение и пользование бытовой техникой. Размеры и технические характеристики сканера не позволяют говорить о том, что размещение в комнате одного сканера может каким-либо образом нарушать права и законные интересы других проживающих.

    Проживающий в интернате гражданин может иметь личные вещи, оборот и использование которых не ограничены и не запрещены в Российской Федерации, хранить их, в том числе, в месте своего проживания, и пользоваться ими по своему усмотрению. Проживание в стационарном учреждении социального обслуживания не может само по себе являться основанием для ограничения этого права.

    Бытовые приборы, принадлежащие человеку, также относятся к личным вещам, приобретение и использование которых не запрещено законодателем. В правилах пожарной безопасности не содержится запрета на использование сканера в стационарных учреждениях социального обслуживания.

    Психоневрологический интернат является стационарным учреждением социального обслуживания – поставщиком социальных услуг в отношении проживающих – получателей социальных услуг. Поэтому администрация ПНИ обязана исполнять все обязанности поставщика социальных услуг по ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», среди которых есть и обеспечение сохранности личных вещей получателей социальных услуг (п. 12) ст. 12 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»). Эта норма дополнительно указывает на право проживающих в интернатах людей иметь личные вещи, и сканер не является исключением из этого правила.

    Запрет на размещение в комнате сканера недопустим и с точки зрения гарантий неприкосновенности частной жизни, закрепленной ст. 23 Конституции РФ. В своем жилище человек может размещать свои личные вещи по собственному усмотрению, если нет объективных оснований для ограничения этого права (например, если размещение этих вещей создает опасность для окружающих). Необоснованный отказ в размещении в комнате сканера является неправомерным и необоснованным вмешательством в сферу частной жизни лица.

    Таким образом, запрет внести на охраняемую территорию, на которой находится мое место жительства, купленную мной технику является необоснованным ограничением моих прав, нарушением конституционного права на неприкосновенность частной жизни. Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что нарушение конституционных прав граждан при осуществлении пропускного режима недопустимо (ст. 12.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»). В связи с вышеизложенным, прошу разрешить внос на территорию ПНИ №30 принадлежащей мне бытовой техники, а в случае запрета предоставить мне письменное разъяснение оснований запрета.

    Дата ______                                                                                         Подпись_____________»

    В случае нарушения прав со стороны сотрудников охранной организации нужно обращаться в прокуратуру с жалобой на нарушения и требованием провести проверку и привлечь к ответственности за нарушение прав граждан при осуществлении охранной деятельности.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии