Принуждение к питанию в общей столовой при наличии в комнате стола

Нас давно тыркают всевозможными методами.
хочется выяснить буквально все аспекты проживания в ПНИ.Получить юридическую поддержку, ответы. В данной теме задаем вопрос имеем ли мы законное основания употреблять пищу которую выдают нам в столовой в своих личных комнатах где мы самостоятельно сразу убираем за собой, как посуду так и свой стол.

Категория:

Комментарии

  • Ольга. 13:30, 23.07.2015.

    Ситуацию комментирует юрист СПб БОО "Перспективы" Анна Удьярова:

    В стационарной форме социального обслуживания поставщик социальных услуг должен обеспечивать питание получателей социальных услуг. При этом учреждения социального обслуживания обеспечивают соответствие условий пребывания в учреждении санитарно-гигиеническим требованиям, в том числе, и в части организации питания.

    СанПиН 2.1.2.2564-09 "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию объектов организаций здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму их работы" в части требования к организации питания содержит следующие нормы:

    "8.1. Устройство и содержание помещений пищеблока, оборудование, инвентарь, посуда, условия транспортирования и хранения пищевых продуктов должны соответствовать гигиеническим требованиям к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров и санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья.

    8.2. При использовании индивидуально-порционной системы питания больных (далее – системы таблет-питания), при которой на раздаточной линии пищеблока для каждого пациента комплектуется индивидуальный поднос, снабжённый крышкой, с набором порционных блюд, доставка питания в отделения осуществляется в специальных термоконтейнерах – тележках. Использованная посуда помещается в отдельные отсеки этих же тележек и доставляется на пищеблок.

    При этом в отделениях организации допускается не предусматривать столовые. Буфетная состоит из одного помещения, которое оборудуется раковиной для мытья рук, моечной ванной для дезинфекции посуды (в случае проведения противоэпидемических мероприятий), бытовым холодильником, СВЧ-печью, электрическими чайниками.

    8.3. Мытье посуды осуществляется централизованно на пищеблоке, при этом выделяются отдельные моечные для обработки кухонной посуды, столовой посуды пациентов, организуется также помещение для обработки тележек системы таблет-питания.

    8.4. Мытье посуды осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья".

    В СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", который применяется в части организации питания, также содержатся требования о соблюдении санитарных норм при организации питания, в частности, предусмотрено питание в буфетных и централизованное мытье посуды.

    При организации питания учреждения, в зависимости от принятой системы питания, должны руководствоваться этими нормами, чтобы обеспечить соответствие санитарным нормам как при приготовлении и транспортировке, так и при подаче пищи и мытье посуды. Санитарные требования включают в себя и требования к помещениям, в которых предоставляется питание, правила обработки посуды. С этой точки зрения предоставление питания в специально предназначенном помещении представляется разумным и обоснованным.

    Тем не менее, важно указать на то, что проживающий в интернате человек в своей комнате, как в жилом помещении, может принимать пищу и продукты, приобретенные самостоятельно (купленные за счет собственных средств, принесенные посетителями и т.д.). На этот прием пищи не распространяются указанные выше санитарные нормы, поскольку это не относится к организации питания учреждением. В отношении приобретенных или приготовленных самостоятельно продуктов и блюд администрация интерната не имеет правовых оснований устанавливать запрет на прием пищи или хранение продуктов в комнате

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии