Ассистент (тьютор) для ребенка-инвалида в обычный детсад.

 Я мама ребенка-инвалида Андрея. У него ДЦП, ему 4 года.

 Меня интересует вопрос по тьюторству для ребенка-инвалида в обычный Детсад по месту жительства. А для детсада тьютор правильно называется ассистент (помощник).

 Андрюша числится в обычном Детсаду по месту жительства. А в октябре 2013 года мы туда с ним ходили на занятия на 1 час 2 недели.

 В январе 2015 года у нас было переосвидетельствование инвалидности и в Заявление на МСЭ я просила вписать в ИПР помощника / ассистента (т.е. тьютора). Мне отказали и сказали, что для этого нужно пройти ПМПК и если они впишут помощника, то тогда и они впишут.

Я отказалась проходить ПМПК. Потому что для Андрея нужен помощник не для обучения, а для передвижения, в туалет, одеться-раздеться. К тому же уверена, что наш кемеровский ПМПК не впишет тьютора, а зря будем дергать ребенка и потеряем время.

 Тогда я написала Жалобу в Главное МСЭ нашей области. Они сказали тоже самое. Помощника не вписали и выслали мне их письмо-решение.

 Руководитель экспертного состава в этом письме, обосновала  отказ, что "В соответствии с п.5 раздела 3 Приказа Минтруда России от 29.09.14 № 664н "О классификациях и критериях...", наличие и степень ограничения жизнедеятельности по обучению, в т.ч. определение режима, вида обучения, нуждаемость во вспомогательных технических средствах и технологиях, определяется с учетом заключения ПМПК. "

 А далее, что  в связи с отсутствием данного заключения решение принято на основании имеющихся данных. И "Ограничение жизнедеятельности по обучению не установлено. Установлено отсутствие нуждаемости в услугах ассистента".

 Так вот я нашла этот Приказ, и там в 6-ом пункте, а не в 5 это написано под буквой "е" "Способность к обучению :

 е) способность к обучению - способность к целенаправленному процессу организации деятельности по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности (в том числе профессионального, социального, культурного, бытового характера), развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию мотивации получения образования в течение всей жизни:

 и например:

 1 степень - способность к обучению и получению образования в рамках федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных и иных организациях с созданием специальных условий (при необходимости) для получения образования, в том числе обучение с применением (при необходимости) специальных вспомогательных технических средств, определяемая с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии;

 Но я вот сейчас рассуждаю, что мне нужен ассистент (тьютор) в Детсад для физического сопровождения, а не для учебы. Учиться в садике он в принципе может и сам худо-бедно, а нужно именно физическое сопровождение. Он не может ходить и одеваться-раздеваться. А в ИПРке они сами написали: "способность к самообслуживанию" - вторая, "способность к передвижению" - вторая. И инвалидность у моего ребенка именно по этим категориям, а не по обучению.

 А по этим категориям в данной Классификации написано :

 "2 степень - способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;"  и

 "2 степень - способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;"

 Здесь ничего не написано про ПМПК.

 А самое главное, что есть Приказ, по которому ассистент - это помощник не только в учебе, но и в передвижении, это прямо написано в Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности.....

 Там написано: 18. Под специальными условиями для получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития таких детей, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего детям необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания образовательных организаций и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья...

 А в Законе об образовании в 79 статье написано:

 1. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

3. Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Федеральном законе понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, Диеты и похудение включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

 К тому же проходить ПМПК мы не обязаны. Вот что написано в положении о нашем местном ПМПК. http://www.ko-pmpk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=11

п. 4. Принцип добровольности – родители самостоятельно принимают решения об обращении в систему ПМПК.
п. 8. Принцип информированного согласия – ПМПК дает родителям или законным представителям доступную для понимания информацию о своей деятельности и ребенке, добиваясь согласия на участие в обследовании и помощи.
И ни в одном законе нет пункта об обязательности ПМПК.

Еще Руководитель в своем письме пишет, что «Специалистами лечебно-профилактических учреждений, проводящими наблюдение и лечение ребенка, заключения о нуждаемости ребенка в услугах ассистента (помощника) не сделано». И этого не написано в Направлении на МСЭ от поликлиники. Это конечно минус. Но ведь это видно любому специалисту не вооруженным глазом.

Андрюша умеет ходить на тросточках, ходить за две или одну ручку, ходить на коленках, ползать на четвереньках, вставать у опоры, ходить вдоль опоры. А так же хорошо разговаривает, развит по возрасту, умеет читать  бегло текст в обычной книге, считать очень хорошо, определяет время, хорошо знает времена года, все месяца в последовательности и т.д. Правда мелкая моторика отстает.

На словах Руководитель Главного МСЭ сказала, что считает, что мой ребенок должен ходить  в специальный детсад. А я уже потом узнала, что у нас в городе нет ни одного детсада и даже группы при детсаде для детей с ДЦП. Есть только нулевая группа при специализированной школе из 5 человек. Но я в любом случае хочу, чтобы мой ребенок ходил в обычный сад, а потом в обычную школу.

Я сейчас планирую подавать жалобу в Федеральное МСЭ на Главное МСЭ, чтобы в ИПР вписали помощника- ассистента. Осталась неделя до истечения срока подачи жалобы.

 Помогите пожалуйста разобраться! Помогите грамотно составить Жалобу в Федеральное МСЭ.

 Буду Вам очень благодарна!

Категория:

Комментарии

  • Диана. 05:03, 26.04.2015.

    .

    Ссылка
  • anna_юрист. 19:19, 13.04.2015.

    Диана, по первому вопросу: приведу шаблон для подачи жалобы в МСЭ (не могу отправить в word, потерялось форматирование. если понадобится, напишите, пожалуйста, в форум - я выложу в word):

     В Федеральное бюро медико-социальной экспертизы

    127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д.3

     

    От ________________________

    В лице законного представителя ________________________

    Адрес: ________________________

    Телефон: ________________________

     

     

     

    ЖАЛОБА

    на заключение бюро МСЭ _____от____ и

    решение Главного МСЭ по ______ области от _______

     

    _ФИО_  (4 года) в ___ году установлена категория ребенок-инвалид.

    С ___ года и по настоящее время ФИО ходит в детский сад ____ по месту жительства.

    При прохождении ФИО переосвидетельствования инвалидности в МСЭ в 2015 году я, мама ФИО, просила внести в индивидуальную программу реабилитации (далее - ИПР) запись о необходимости помощника / ассистента для моего ребенка, так как ребенку требуется физическое сопровождение во время его пребывания в детском саду, а именно - помощь в передвижении, переодевании (самообслуживании). При этом обучаться ребенок способен самостоятельно.

    В Заключении МСЭ от ____ нам было отказано во внесении записи о необходимости помощника / ассистента для ФИО, так как, по мнению комиссии, сначала помощник должен быть указан в заключении ПМПК.

    С данным выводом заключения мы были не согласны, в указанной части обжаловали в Главное МСЭ по _____ области.

    Решением ____, выраженным в письме № ___ от_____, нам было также отказано во включении записи о необходимости помощника / ассистента.

    При этом в данном решении указано, что «наличие и степень ограничения жизнедеятельности по обучению, в т.ч. определение режима, вида обучения, нуждаемость во вспомогательных технических средствах и технологиях, определяется с учетом заключения ПМПК». И так как данное заключение отсутствовало, МСЭ правомерно отказало во включении записи о необходимости помощника / ассистента.

    Ознакомившись с данными заключением и решением, полагаю, что они подлежат отмене, на основании следующего.

    Согласно пункту 3 статьи 79 ФЗ «Об образовании в РФ» под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Федеральном законе понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

    Таким образом, создание указанных условий для обучения ребенка-инвалида является обязательным в силу закона. Право ребенка на обучение в соответствующих условиях не может быть ограничено.

    Как было пояснено мной при прохождении переосвидетельствования инвалидности на МСЭ _____, ФИО способен обучаться самостоятельно, необходимость назначения помощника обусловлена не сложностями в рамках образовательного процесса, а ограничениями в способности к самообслуживанию, что и было установлено МСЭ в обжалуемом заключении. В связи с указанным полагаю, что оснований для отказа во включении записи о необходимости помощника / ассистента у МСЭ не было.

     

    На основании изложенного,

     

    ПРОШУ:

     

    Отменить заключение бюро МСЭ _____от____и  решение Главного МСЭ по ______ области от _______ в части отказа во включении записи о необходимости помощника / ассистента для ФИО ребенка.

    Включить в индивидуальную программу реабилитации ФИО ребенка запись о необходимости предоставления услуг помощника / ассистента по время пребывания в дошкольном образовательном учреждении (детском саду).

     

     

     

    ФИО

     

    «__» апреля 2015 г.

     

     

     

    Приложение:

    1. Копии обжалуемых заключения, решения
    Ссылка
  • Диана. 02:01, 15.04.2015.

    Спасибо большое!

    Ссылка
  • Денис. 18:41, 30.08.2016.

    Добрый День Диана как результат расмотрения жалобы?

     

    Ссылка
  • Марина. 23:28, 03.01.2017.

    Добрый день, Диана! Какой результат жалобы? Только подала заявления в детский сад и тоже хочу тьютера. Очень интересна ваша история)

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии