Принять предложение Минфина – слишком накладно для страны!

В законопроекте «О внесении изменений в закон “О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов”» Министерство финансов РФ предлагает прекратить финансирование подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО)» государственной программы «Социальная поддержка граждан».

Средства федерального бюджета позволяли профинансировать ежегодно порядка 2 тысяч СО НКО, реализующих проекты в области профилактики социального сиротства, социальной адаптации инвалидов, повышения качества жизни пожилых, развития дополнительного образования и т.д. Не секрет, что в государственной системе социального обслуживания катастрофически не хватает необходимой помощи, а качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего. Такие услуги обеспечиваются за счет работы СО НКО, при этом качество достигается некоммерческими организациями, как правило, за счет привлечения внебюджетных средств (объем привлекаемого внебюджетного софинансирования ежегодно составлял более 60% к сумме выделяемых из федерального бюджета субсидий). В этом смысле СО НКО во многих сферах успешно конкурируют с государственной системой социального обслуживания.

Возвращение монополии государства и фактическое исчезновение конкуренции за государственные средства в этой сфере приведет к резкому снижению количества и качества оказываемых услуг; некоторые сегменты социальной сферы вообще окажутся уничтоженными. А если перестать оказывать необходимую поддержку тем, кто нуждается в ней для нормализации жизни, то потом придется тратить огромные средства на дополнительную реабилитацию людей, лишенных помощи и введенных в результате в состояние иждивенчества. Между тем, помощь, оказанная вовремя и в необходимых объемах, позволит гражданам, нуждающимся в поддержке, приносить посильную пользу обществу (например, родителям детей с ОВЗ – в меньшей мере оставлять работу и пр.). Опыт социально развитых стран показал, что экономическая выгода от вовремя оказанной подобной помощи просто огромна.

Предложение Минфина может принести «экономию» государственного бюджета лишь в одном случае: если людей, состояние которых неизбежно ухудшится при отсутствии необходимой помощи, затем вообще бросить на произвол судьбы... Правда, социально-политические и нравственные издержки в этом случае станут угрожать стабильности государства и в конечном итоге все равно приведут к огромным экономическим издержкам. Не говоря уже о том, что будет нарушен конституционный принцип социальности государства.

Очень жаль, что Минфин не способен просчитать хоть сколько-нибудь отдаленные экономические последствия, а также проанализировать опыт экономики социальной сферы в других странах. Удивляет также недопустимое для такого ведомства неведение о последствиях устранения из той или иной сферы конкурентных механизмов...

Подписать петицию с просьбой продолжить финансирование программы можно здесь.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии