Группе московских волонтёров удалось сломать многолетнюю нечеловеческую традицию!

До недавнего времени в ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева (Алексеевская больница, она же знаменитая Кащенко) были крайне ограничены часы посещения: понедельник и четверг с 16 до 18, суббота с 11 до 13. Причём реально посещение длится меньше двух часов: выгонять начинают минут за десять до окончания, поскольку сразу за посещением наступает обед или ужин. В праздничные дни режим посещения каждый раз устанавливался отдельно приказом главврача и отличался от обычного режима чаще всего в худшую сторону. Например, из трёх праздничных дней подряд посещение скорее всего разрешалось только в один. В какой - заранее узнать было невозможно.
Слово Марии Сиснёвой.
«Дело было так: я пришла 4 ноября, в день народного единства, навещать свою подзащитную в больницу им. Алексеева. Пришла, конечно, с передачей. И в 11 утра наткнулась на закрытые ворота. А вокруг ворот толпились несчастные бабули с огромными сумками, пытались попасть к своим дочкам и сыновьям, а злобные и хамоватые охранники их не пускали. На вопрос, когда же навещать родственников, если не в выходной праздничный день, нам было сказано: понедельник и четверг вечером, и еще в субботу с 11.00 до 13.00. А в больнице между тем 3 тыс. человек! И едут несчастные пожилые люди из дальних концов Москвы, из Подмосковья. И натыкаются на запертые ворота. Охранники суровы: «Приказ главврача!» А ведь в эту больницу даже туалетную бумагу приходится передавать!
Я приехала домой и написала электронное обращение в Росздравнадзор, Министерство здравоохранения и Департамент здравоохранения г. Москвы. И еще попросила моих друзей-волонтеров сделать то же самое. Обрушилось на них несколько гневных писем.
И вот - приятный итог, в приложении. Не идеально, но лучше, чем было.
Друзья, спасибо вам большое за помощь со злобными письмами про больницу им. Алексеева. Они возымели действие! Все-таки организованная атака, пусть и малым числом бойцов, имеет свой эффект. Удалось немного прогнуть эту фабрику безумия!»
Со 2 декабря возможности посещения заметно расширены: все выходные и праздничные дни с 10.00 до 13.00, а в будние дни (понедельник, среда, четверг) с 16.00 до 18.00. По информации знатоков в больнице им. Ганнушкина и в стационаре НЦПЗ уже было так, как стало сейчас в Алексеевской. Почему же в одной из больниц до сих пор действовали такие пещерные порядки?
Ещё одна болезненная тема - какие продукты и вещи не разрешат передать. Не знаем, как сейчас в других, но почему-то в Алексеевской больнице списки разрешённых и запрещённых к передаче продуктов и вещей устанавливались на уровне отделения и могли различаться даже в одинаковых по статусу отделениях. Вероятно, существовали какие-то общие универсальные правила, но многие конкретные позиции персонал придумывал явно на своё усмотрение. Вершина жанра – «не приносите фисташек в кожуре, а то они намусорят, а нам убирать»
Тем же приказом № 195 от 02 декабря 2014 г. утверждён перечень продуктов питания и личных вещей, обязательно разрешенных для передачи пациентам.

Категория:

Комментарии

  • Ольга. 12:02, 28.12.2014.

    Если Вы захотите продвинуть ситуацию с посещениями в каком-то другом месте - за советами и подробностями обращайтесь прямо к Марии. Кстати, очевидцы сообщают, что, например, в психиатрической больнице "Шаарей Менаше" в Израиле посещение возможно в любое время! Вот к чему надо стремиться! smiley

    Ссылка
  • Надежда (администратор). 23:05, 04.01.2015.

    В Ганнушкина и в НЦПЗ лучше даже - там есть посещения во все будние дни, причем в НЦПЗ и утром, и вечером.
     

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии