О принудительных абортах у недееспособных: взгляд неюриста

В Госдуме зарегистрирован законопроект, внесенный депутатами Григорием Курановым, Салией Мурзабаевой и др., по которому разрешается делать принудительные аборты недееспособным.

По словам авторов законопроекта, подобное нововведение «нельзя отнести к расширению прав государства или медработников. Новая мера призвана уменьшить число сирот» (https://life.ru/?utm_source=lifenews.ru).

«Заявление об искусственном прерывании беременности у совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной, если она по своему состоянию не способна выразить свою волю, подается ее законным представителем в суд по месту жительства самой совершеннолетней либо по месту жительства ее законного представителя», – говорится в документе. При этом уточняется, что «такое заявление может быть подано в суд законным представителем вне зависимости от сроков беременности. Предполагаемый срок рассмотрения заявления – 5 дней».

Принятие этого законопроекта – первый шаг к узакониванию принудительных абортов для недееспособных. Человека только за то, что он признан недееспособным, предлагается лишать права иметь ребенка.

1. Страшная практика стерилизации людей с психическими расстройствами в российских психоневрологических интернатах существует давно, обсуждается в СМИ (например, https://krug.novayagazeta.ru/nomer/2005/93n/n93n-s26.shtml и др.). Сегодня она вне закона; с привлечением внимания в стране к проблеме интернатов такие случаи обнаруживаются все чаще и чаще. Вероятно, мощное лобби, стремящееся оставить без изменения систему ПНИ в России, почуяв неладное, решило перейти в наступление.

В тех ПНИ, где не практикуется тотальной стерилизации, руководство обычно находит выход в принудительных абортах. Поэтому многие женщины в ПНИ как можно дольше скрывают от руководства интерната свою беременность в надежде «обнаружить» ее как можно позже и родить ребенка. Если этот чудовищный законопроект, не дай Бог, будет принят – аборты смогут производиться «независимо от сроков беременности». Не говоря о том, что это создает явную угрозу здоровью и жизни женщины, – у женщины практически не останется шанса родить.

2. Возмутительно также, что эти поправки пытаются завуалировать, внося их рядом с поправками о принудительном медицинском вмешательстве вообще в случае угрозы жизни. Это попытка переключить внимание и как-то связать это в сознании людей с угрозой жизни. На самом же деле это не имеет никакого отношения к угрозе жизни: непосредственно поправки о прерывании беременности и поправки о принудительном медицинском вмешательстве в случае угрозы жизни в данном законопроекте никак не связаны. Это и понятно: если есть угроза жизни, то оправдано любое разумное медицинское вмешательство, ее снимающее; причем тут аборты? Если есть реальная угроза жизни для любой беременной женщины при родах, то врачи выбирают спасение жизни матери любой ценой; но при чем тут недееспособные? Почему такая сосредоточенность именно на абортах, и именно у недееспособных?!

3. Недавно вышел новый закон о социальном обслуживании граждан, он вступит в силу с 2015 года. Вместо того, чтобы подумать, как, в соответствии с этим законом, наладить людям с различными ментальными проблемами нормальное социальное сопровождение, в том числе поддержку при рождении и воспитании ребенка, помочь такой семье, если она образовалась, – авторы законопроекта пошли путем, как им кажется, «наименьшего сопротивления» – ведущим известно куда…

4. И уже совершенно за пределами морали звучит комментарий одного из авторов законопроекта о том, что «новая мера призвана уменьшить число сирот». Так и подмывает спросить: а почему в законопроекте не предлагается для пущей эффективности посыпать детские дома дустом или потравить их воспитанников газом? Ведь авторы законопроекта, наверно, в теме: они трудятся в профильных Комитетах ГД по вопросам семьи, женщин и детей; по охране здоровья; по культуре…

Категория:

Комментарии

  • МарусяБ. 18:43, 04.07.2014.

    К сожалению, несмотря на принятие Конвенции ООН о правах инвалидов, пока в России при обсуждении любой проблемы в этой области приходится доказывать, что ментальные инвалиды должны иметь те же права, что и все остальные люди :(
     

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии