Законодательная инициатива «по опеке и попечительству»: дело движется

В Совете Федерации в рамках специально созданной рабочей группы под руководством сенатора К.Э. Добрынина подготовлен законопроект, направленный на повышение степени реализации прав и свобод лиц, находящихся под опекой и попечительством.

Законопроект – продолжение общественных инициатив, поддержанных Общественной палатой РФ и вылившихся во введение в Гражданский кодекс института ограниченной дееспособности для лиц с психическими расстройствами. Одновременно введена обязанность учета опекунами мнения недееспособного гражданина. Новации вступают в действие в марте 2015 года.

Однако для обеспечения качественной помощи для детей и взрослых, нуждающихся в опеке или попечительстве, необходимо еще и создать механизмы, которые обеспечили бы гибкость и вариативность организации моделей опеки и реализовали бы введенный в ГК учет мнения подопечного при решении вопросов его жизни, повысили ответственность опекунов и попечителей, включая организации. Среди предлагаемых законопроектом мер:

  • введение возможности «частичной» опеки. Функции и ответственность «частичного» опекуна распространяются лишь на некоторые определенные сферы жизни подопечного – образование, реабилитацию, профподготовку, трудоустройство и т. п.;
  • установление приоритета назначения опекуна – физического лица в случае, когда человек живет в интернате. Сегодня, если человек попал в интернат, опекун ему не назначается; опекунские функции исполняет интернат, и никто другой не имеет права вмешиваться в жизнь подопечного. Предлагается же обязательное назначение частичного со-опекуна, если таковой нашелся, – если человек находится в интернате;
  • развитие и уточнение «распределенной» опеки (когда у подопечного может быть несколько опекунов, разделяющих между собой заботу о нем);
  • включение в круг возможных опекунов (попечителей) юридических лиц – некоммерческие организации, в которых подопечный не проживает (не помещается под надзор).

Законопроект также сужает и регламентирует возможности врачей ограничивать конституционные права граждан в психиатрических больницах и ПНИ, предлагает установить судебную проверку помещения и удержания человека в ПНИ без его согласия.

Разработчики надеются, что такие меры позволят улучшить качество жизни подопечных и организовать необходимое сопровождение в привычной среде даже в случае, когда не нашлось опекуна, готового полностью взять на себя обеспечение жизни подопечного – без необходимости помещения человека в интернат.

Законопроект подробно обсуждался с юристами и специалистами, с профильными родительскими и общественными организациями, в том числе с точки зрения его рисков, и получил полную поддержку. После этого Совет Федерации вынес проект на широкое общественное обсуждение, а также передал на изучение Правительству РФ.

18 марта 2014 г., после получения отзывов из министерств, судьба законопроекта обсуждалась на совещании у Заместителя Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец. В результате на базе рабочей группы сенатора К.Э. Добрынина было решено создать группу по доработке законопроекта с участием, в том числе, представителей Минтруда, Минздрава, Минэкономразвития, Минюста, Минобрнауки, Института законодательства и сравнительного правоведения. Надеемся на конструктивную работу!

Категория:

Комментарии

  • Ольга. 14:06, 03.09.2014.

    Информация о ходе дел с законопроектом - в материале Пресс-центра Совета Федерации ФС РФ от 15 июля 2014 об очередном заседании рабочей группы по доработке проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения степени реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан» 8 июля 2014 года: http://council.gov.ru/press-center/news/44978/

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии