Реальные шаги Москвы к поддерживаемому трудоустройству людей с выраженной ментальной инвалидностью

Для того чтобы особые люди реально могли работать, необходимы не только обучение ремеслу и адаптация рабочего места. Для кого-то на первое время, для кого-то – надолго необходима социально-психологическая поддержка – в той мере, которая требуется для обеспечения такому человеку возможности производительно трудиться.

С 2006 года в московском Технологическом колледже № 21 работает «Центр социальной адаптации и профессиональной подготовки» для молодых людей с нарушениями умственного и психического развитияпервое в Москве подразделение такого рода в государственном учреждении профессионального образования. Понятно, что к моменту создания подразделения для таких ребят в государственной системе образования еще не был простроен механизм, позволяющий обеспечить не только профессиональную и образовательную, но и необходимую социальную поддержку. Такой механизм вырабатывался во взаимодействии с московскими органами медико-социальной экспертизы в течение нескольких лет. Результатом этого сотрудничества стал следующий практический шаг: Главное бюро МСЭ Москвы внесло изменения в Информационное письмо «О порядке заполнения индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида)» в части Рекомендаций по заполнению ИПР для инвалидов с детства со значительно выраженными психическими нарушениями, приводящими к ограничениям обучения и трудовой деятельности 3‑й степени.

В соответствии с Информационным письмом, начиная с 1 декабря 2013 г. территориальные органы МСЭ Москвы должны вписывать в ИПР такого человека не только развернутые рекомендации в Мероприятиях профессиональной реабилитации, но также и все, что необходимо для сопровождения, в Мероприятиях социальной реабилитации. Значительно поможет делу, если организация, занимающаяся профессиональной подготовкой и/или трудоустройством такого человека, направит в органы МСЭ заключение психолого-педагогического консилиума с соответствующими рекомендациями по профессиональной и социальной реабилитации для внесения их в ИПР. Такие рекомендации может направить и иной эксперт или сам инвалид (его представитель).

Таким образом, достроен важный инструмент межведомственного взаимодействия. Благодаря ему усилия и ресурсы различных ведомств в соответствии с ИПР консолидируются на поддержке трудовой деятельности такого человека, а исполнитель реабилитационных мероприятий получает возможность целевым образом использовать эти ресурсы. Очень надеемся, что замечательное начинание Москвы послужит примером для органов медико-социальной экспертизы и исполнителей ИПР в тех регионах страны, где подобного шага еще не сделали.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии