Резолюция межрегиональной рабочей встречи «Устойчивость моделей взрослой жизни людей с инвалидностью в России: законодательные и практические аспекты»

(Москва, РБОО «Центр лечебной педагогики», 24-26 июня 2013 г.)

Взрослые люди с ментальными нарушениями являются одной из наиболее незащищенных категорий граждан в России. Действующая законодательная система и социальная инфраструктура в нашей стране не приспособлены к обеспечению сопровождения и достойной жизни таких людей в обычной социальной среде, поскольку еще в недалеком прошлом они являлись преимущественно контингентом психоневрологических интернатов. Даже те, кто вырос в семьях, в обстановке, способствующей их развитию, образованию и социализации, после ухода родителей оказываются перед неизбежностью попадания в ПНИ.
Региональная благотворительная общественная организация «Центр лечебной педагогики» совместно с Санкт-Петербургской благотворительной общественной организацией «Перспективы» провели межрегиональную рабочую встречу для обсуждения этих острых проблем. Участники рабочей встречи отметили основные проблемные точки сложившейся ситуации и предложили систему мер, которые сделают интернаты открытыми и доступными для общества и одновременно инициируют создание инфраструктуры сопровождения и поддержки людей с ментальной инвалидностью и их семей в обычной социальной среде.
Полный текст Резолюции

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии