Государство отказалось компенсировать инвалидам и ветеранам стоимость качественных средств реабилитации

В декабре 2010 г. Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “О ветеранах” и статьи 11 и 11.1 Федерального закона ”О социальной защите инвалидов в РФ”». Поправки, предложенные Минздравсоцразвития РФ посредством закона, цинично и беззастенчиво наносят удар по инвалидам и ветеранам. Кратко новация выражается в том, что отныне если и будут компенсировать технические средства реабилитации и услуги, приобретенные инвалидом за свой счет, – то не в размере их стоимости, а в том размере, в каком захочет Правительство (подробно см. тексты отзывов ниже).

Правовая группа Центра лечебной педагогики на всех этапах пыталась противостоять этим изменениям, которые на самом деле находятся в прямом противоречии с положениями закона (запрет на принятие нормативных актов, понижающих степень социальной защищенности нуждающихся в социальной защите граждан), подготовив конкретные предложения по тексту, которые ввели бы законопроект в социально приемлемое и юридически корректное русло. В связи с принятием законопроекта Госдумой в первом чтении при участии правовой группы Центра были инициированы общественные слушания в ОПРФ, которые прошли 19.11.2010 г. Несмотря на мощный общественный протест и устное заверение присутствовавшего на слушаниях представителя Минздравсоцразвития о том, что многочисленные замечания представителей общественности будут учтены, этого сделано не было. 24.11.2010 законопроект был принят в третьем чтении и в течение несколько дней – одобрен Советом Федерации и подписан Президентом.

Тем не менее, борьба продолжается. Отзывы правовой группы Центра на принятые уже в третьем чтении изменения были разосланы во многие общественные и государственные органы. До тех пор, пока описанные изменения не введены в действие (01.02.2011), можно добиваться, чтобы они не были использованы самым варварским образом. Мы надеемся, что нормативный акт, регулирующий порядок применения данных изменений, который должен сменить действующий ранее, хотя бы в какой-то степени учтет наши замечания. В случае если этого не произойдет, гражданскому обществу предстоит серьезная борьба за отмену принятых изменений.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии