О рабочей встрече – «мозговом штурме» 21–22 декабря 2011 г.

«На пути к ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов: актуальные проблемы законодательства и правоприменительной практики»
(Москва, Общественная палата РФ – РБОО «Центр лечебной педагогики», 21–22.12.2011)

Первый этап встречи (21.12.11 с 11 до 13-30) был объединен со слушаниями Комиссии по социальному развитию и демографической политике Общественной палаты РФ – там собралось более 70 представителей общественных и иных некоммерческих организаций из различных регионов России, оказывающих разнообразную помощь детям и взрослым с нарушениями развития. Эта часть встречи была посвящена оценке законопроекта «Об основах социального обслуживания в РФ», представленного Минздравсоцразвития. Обсуждался широкий диапазон положений проекта; при этом подавляющее большинство участников встречи признали представленную версию проекта неудовлетворительной. Сожаление вызвало отсутствие на заседании в ОП РФ представителей разработчиков проекта (их участие было обещано организаторами слушаний и на это всерьез рассчитывали участники встречи); это было воспринято как невнимание к мнению общественности – специалистов, много лет работающих в этой сфере, и потребителей социальных услуг.

Второй и основной этап встречи – собственно «мозговой штурм» – проходил в Центре лечебной педагогики. Большинство участников являлись юристами, в том числе, имеющими опыт работы в сфере социального права (в госорганах и НКО). На штурме обсуждались правовые и практические последствия законодательных новаций (изменения декабря 2010 в законе «О социальной защите инвалидов в РФ») и проектов в социальной сфере: законопроектов «Об образовании», «Об основах социального обслуживания в РФ», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции ООН о правах инвалидов». Законодательные изменения анализировались в контексте соответствия либо противоречия конкретным нормам Конвенции ООН о правах инвалидов. Проведя содержательный анализ, участники единодушно высказались о необходимости общественного контроля над выходящими в этой сфере законопроектами: вектор создания правовых норм должен быть направлен к ратификации Конвенции, а не отдалять это событие.

Участники встречи договорились об основных направлениях и видах совместных действий, способствующих ратификации Конвенции. Очевидной особенностью встречи явилось «прирастание» юридического потенциала социально ориентированных НКО за счет юридической молодежи, профессиональные интересы которой лежат в обсуждаемой сфере.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии