Как вписать в ИПР всё необходимое

Вопрос: 

Как вписать в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида все, что необходимо ребенку для наиболее полной реабилитации? Бюро МСЭ отказывается включать рекомендованные специалистами реабилитационные мероприятия и технические средства реабилитации на том основании, что они не включены в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Ответ: 

    Основные нормы права, регулирующие вопросы составления и реализации индивидуальной программы реабилитации, содержатся в статье 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ". Согласно указанной статье закона "индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности". Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (статья 11 Закона). Таким образом, индивидуальная программа реабилитации должна содержать все необходимые инвалиду реабилитационные услуги и технические средства реабилитации, как включенные в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года № 2347-р, так и не включенные в него. Необходимо четко понимать, что Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, - это перечень тех услуг и технических средств реабилитации, предоставление которых гарантируется государством за счет средств федерального бюджета (статья 10 Закона).
Отказ бюро МСЭ включать рекомендуемые специалистами реабилитационные услуги и технические средства реабилитации на основании отсутствия их в Федеральном перечне незаконен и может быть обжалован в вышестоящее бюро МСЭ или в суд.

    Вписать в ИПР можно все, что необходимо ребенку. Свою просьбу к бюро МСЭ желательно подкреплять рекомендациями специалистов.

    Для того, чтобы вписать все необходимое в ИПР следует:

    1) иметь документальное (заключения специалистов) подтверждение того, что данные услуги или средства нужны ребенку;

    2) требовать в письменной форме от МСЭ включить данные услуги в ИПР;

    3) обладать настойчивостью, личным мужеством, внутренней готовностью жаловаться и демонстрировать эту готовность.

    Вопрос еще в том, что если реабилитационное  мероприятие или техническое  средство  реабилитации не включено в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, то региональные отделения Фонда социального страхования РФ откажутся в предоставлении рассматриваемого технического средства реабилитации или компенсации его стоимости по указанному выше основанию. Точно следуя букве Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" государство гарантирует предоставление за счет бюджета только те услуги и средства реабилитации, которые предусмотрены в Федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. В то же время в индивидуальную программу реабилитации должны включаться все необходимые инвалиду реабилитационные мероприятия и технические средства реабилитации, независимо от наличия таковых в указанном Федеральном перечне. Наша организация придерживается мнения о том, что Федеральный перечень не дает возможности учитывать потребности конкретных инвалидов в тех или иных реабилитационных услугах и средствах, поэтому мы поддерживаем родителей, готовых отстаивать права детей-инвалидов на реабилитационные услуги и технические средства реабилитации, необходимые ребенку и включенные в индивидуальную программу реабилитации.

Категория:

Комментарии

  • Марина Соколова. 11:27, 20.01.2016.
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли решение МСЭ об отказе внесения средств ортопедии , рекомендованные специалистом, в ИПР ребенка-инвалида мотивируя это тем, что у ребенка психиатрическая патология. Спасибо!
    Ссылка
  • Ольга. 17:55, 21.01.2016.
    Уважаемая Марина! Формально могут отказать, т.к. психиатрический диагноз может являться медицинским противопоказанием. Посмотрите в разделе Правовой навигатор (http://navigator.osoboedetstvo.ru/) клетку «МСЭ» => клетку «что содержит ИПР» => ссылку на «отдельно необходимо ознакомиться с <…> техническими средствами реабилитации» => ссылку на «медицинских показаний и противопоказаний». Там по каждому ТСР указаны свои показания и противопоказания. Противопоказания есть относительные (т.е. по усмотрению врача) и абсолютные. Необходимо уточнить, какое именно ТСР имеется в виду, выяснить, какое противопоказание установлено и после этого уже думать, что можно сделать в Вашей конкретной ситуации.
    Ссылка
  • алия. 15:30, 01.03.2017.
    Здравствуйте!Моей дочери установили инвалидность до 18 лет 3 февраля 2017г.Но отказали в слуховых аппаратах, ортопед.обуви и грудопоясничном полужестком корсете согласно приказу Минтруда РФ 09.12.2014г.№998н.Написали,что нарушений подвижности позвоночника нет,перечисленные в приказе нарушений стоп нет.Диагноз-ДЦП гиперкинетическая форма,дизартрия,2-х сторонняя нейросенсорная тугоухость 2 ст.,эквино-плоско-вальгусная деформация стоп,грудопоясничный сколиоз2-3 ст.Будем обращаться в Главное Бюро в Уфу.Правомерно ли отказали?
    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии